пятница, 27 октября 2017 г.

Осенний праздник

С наступившей осенью в жизнь детей вместе с волшебным листопадом приходит череда осенних праздников, которые в нашем детском саду отмечаются в соответствии с традициями.
Признано, что детские впечатления – самые сильные, яркие, незабываемые. Именно поэтому взрослые должны заботиться о том, чтобы каждый праздник входил в детскую жизнь ярким событием, ощущением радостного волнения, первым сольным выступлением, совместным переживанием этих событий с друзьями, родными. Осенняя пора – благодатное для этого время года.
Осенние праздники в детском саду требуют особой и заблаговременной подготовки к ним. Совместно с детьми мы рассматривали иллюстрации с изображениями осени, на прогулке наблюдали за изменениями в природе, составляли рассказы, читали литературу, рисовали пейзажи, учили стихи. На нашем огороде собирали урожай овощей.

Значение осенних праздников в России трудно переоценить в воспитательном плане, ведь они направлены на решение множества педагогических задач. Наряду с тем, что дети запоминают приметы осени, им прививают бережное отношение к природе, развивают творческие способности. Помимо любования красотой природы дети узнают, что в это время года заготавливается урожай, который нужно сохранить до весны. Соответственно в канву праздника  включают тему «Дары осени».
 Для включения родителей в процесс воспитания в этом направлении предлагается поучаствовать в выставке осенних поделок "Вместе с мамой, вместе с папой".

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий